查看详情
您好!欢迎光临陕西省林木种苗与退耕还林工程管理中心!

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:

使用低于国家或者地方标准的林木种子审批

2018-02-05 09:53作者:陕西林木种苗网栏目:行政审批事项阅读次数:

一、项目编码及项目名称   

018019  使用低于国家或者地方标准的林木种子审批(代省政府审核)

二、实施机关

陕西省林业厅

三、承办机构

陕西省林木种苗工作站

四、设定依据 

《种子法》第五十三条 由于不可抗力原因,为生产需要必须使用低于国家或者地方规定标准的农作物种子的,应当经用种地县级以上地方人民政府批准;林木种子应当经用种地省、自治区、直辖市人民政府批准。

五、条件

(一)申请人资格条件:

属于不可抗力原因生产确实需要的

(二)申请人需要提供的材料

1、申请表;

2、发生不可抗力事件的证明材料;

3、生产确实需要使用该林木种子的相关材料;

4、申请人身份证明(属单位申请的提供单位证明,属个人申请的出示居民身份证及复印件);

5、由生产者出具的《林木种子标签》、由县级以上林木种子质量检验机构出具的《林木种子质量检验证书》和由县级以上森林植物检疫站出具的《植物检疫证书》复印件。

六、数量

无数量限制

七、程序

(一)申请人向所在地县级林业行政主管部门提出申请;

(二)经县、市级林业行政主管部门提出具体明确的审核意见,报省林业厅;

(三)省林业厅受理申请后,组织工作人员审核核查,符合条件的,审核通过,报省政府批准。审核未获通过的,由省林业厅书面通知申请人并说明理由。

八、办理时限 

自受理申请之日起二十日内作出行政许可决定。(二十日内不能作出决定的,经本行政机关负责人批准,可以延长十日)

九、收费标准及依据 

不收费

 

地址:陕西省西安市莲湖区西关正街233号  陕西省林木种苗工作站

邮编:710082

咨询电话  029-88652746

办理时间:周一至周五(法定节假日除外)


文章来源:【省种苗站】 文章编辑:【】
猜你还对下面文章感兴趣
顶部发布供求信息底部
扫描二维码关注我为好友